TGZ PM GmbH

Die TGZ PM GmbH

Die Technologie- und Gründerzentrum Potsdam-Mittelmark GmbH als kreiseigene Gesellschaft ist ein integraler Bestandteil der operativen Wirtschafts- und Arbeitsmarktförderung in Potsdam-Mittelmark. Durch beste Vernetzung und Dank der interdisziplinären Ausrichtung der Mitarbeiter tragen wir zur Entwicklung unserer Region bei. Wir sind Träger und Partner wichtiger Netzwerke im Landkreis. Damit bündeln wir regionale Kompetenzen und sind ein verlässlicher Partner für Wirtschaft, Politik und Verwaltung.

  • Regionalentwicklung: Wir erstellen Analysen und entwickeln Konzepte und Maßnahmen zur Standortentwicklung, Nachwuchsgewinnung und Arbeitskräftesicherung.
  • Projektmanagement: Wir steuern und begleiten regionale und überregionale Projekte von der Antragstellung bis zur Mittelabrechnung.
  • Existenzgründung: Wir unterstützen und begleiten Gründer von der ersten Idee bis zur Gewerbeanmeldung.
  • Wirtschaftsförderung: Wir unterstützen bestehende Unternehmen durch individuelle Beratung, Information und Vernetzung im Wirtschaftsforum PM.
  • Schule & Wirtschaft: Wir fördern den Übergang von der Schule in den Beruf, indem wir das Zusammenwirken verschiedener Akteure koordinieren.
  • Energie: Wir koordinieren die Aufgaben der kreislichen Klimaschutzstrategie und unterstützen lokale Initiativen im Bereich regenerativer und alternativer Energie.


Das Team

George Geveke
Geschäftsführung
E-Mail: george.geveke@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-201
Fax: +49 3328 430-202

Susanne Behrendt
Standortverwaltung Teltow
E-Mail: susanne.behrendt@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-200
Fax: +49 33841 430-202

Mandy Franke
Buchhaltung
E-Mail: mandy.franke@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-210
Fax: +49 33828 430-202

Silvio Kubein
Gebäudemanagement Teltow
E-Mail: silvio.kubein@tgz.pm
Tel.: +49 33841 65-180
Fax: +49 33841 65-402

Linda Schröder
Wirtschaftsförderung & Berufsorientierung
E-Mail: linda.schroeder@tgz.pm
Tel.: +49 33841 65-381
Fax: +49 33841 65-403

Mandy Große
Wirtschaftsförderung & Berufsorientierung
E-Mail: mandy.grosse@tgz.pm
Tel.: +49 33841 65-380
Fax: +49 33841 65-403

Gerd Lochter
Technologie- & Innovationsberatung
E-Mail: gerd.lochter@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-240
Fax: +49 3328 430-202

Dr. Wibke Kallow
Technologie- & Innovationsberatung
E-Mail: wibke.kallow@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-260
Fax: +49 3328 430-202

Janine Heinze
Standortverwaltung Bad Belzig
E-Mail: janine.heinze@tgz.pm
Bad Belzig: +49 33841 65-400
Fax: +49 33841 65-403

Götz von Arnim
Vermietung, Standortentwicklung, Bauinvestition
E-Mail: goetz.v.arnim@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-164
Fax: +49 3328 430-202

Dr. Werner Oeser
Existenzgründung
E-Mail: werner.oeser@tgz.pm
Bad Belzig: +49 33841 65-152
Fax: +49 33841 65-403

Caroline Stallbaum
Wirtschaftsförderung & Berufsorientierung
E-Mail: caroline.stallbaum@tgz.pm
Tel.: +49 33841 65-390
Fax: +49 33841 65-403

Katja Besser
Klimaschutz
E-Mail: katja.besser@tgz.pm
Tel.: +49 33841 65-382
Fax: +49 33841 65-403

Dr. Vivien Schukar
Technologie- & Innovationsberatung
E-Mail: vivien.schukar@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-250
Fax: +49 3328 430-202

Dr. Dorothée Dreher
Technologie- & Innovationsberatung
E-Mail: dorothee.dreher@tgz.pm
Tel.: +49 3328 430-270
Fax: +49 3328 430-202